Окдендский зоопарк пополнился осиротевшими котятами пумы

Двое осиротевших котят пумы нашли дом в зоопарке Окленда в штате Калифорния. Случилось это благодаря усилиям местного департамента дикой природы и центра охраны диких кошек.

История началась очень грустно. На обочине дороги нашли сбитую на смерть кошку пумы. Спустя некоторое время нашли котят, они были одинакового возраста и скорее всего они являются братьями и потомством сбитой самки.

Сотрудники зоопарка планируют провести анализ ДНК, чтобы убедиться, что найденные котята родственники.

Директор фонда защиты пум Линн Каллен поделись своими переживаниями относительно найденных котят. Она рассказывает, что пумы из Санта-Аны так же как и собратья из Флориды находятся под большой угрозой выживания, и то что котят нашли живыми и невредимыми – это большая удача для популяции. Потому как каждое животное на счету.

Как рассказывают спасатели, то котят нашли не одновременно.

Одного нашли в частном доме , а второго недалеко от дороги. После осмотра ветеринаром животные некоторое время находились в центре диких кошек, а потом переехал в зоопарк, где несколько дней находились на карантине. По внешним данным котятам около 3-4 месяцев и вес их почти 14 кг.

Хотя, по предварительным данным, котята родственники, но у них абсолютно разные характеры. Тот, которого нашли первым – более дружелюбный, а второй имеет «боевой» характер, иногда даже может порычать.

К середине лета 2018 года планируют обустроить и оградить большую территорию размером 56 акров, которая находится возле зоопарка. Именно туда и выпустят детенышей пумы, когда они немного подрастут.

На этой территории планируют создать все условия для содержания в безопасности молодых пум. И таким образом показывая местным жителям и гостям как сохранить мир дикой природы. Там будут идеальные условия для пум, максимально приближённые к дикой природе: укрытия, камни и деревья.

Тоже интересно

Leave a Comment