Именно поэтому в советской армии носкам предпочли портянки

Армейский устав больше не требует носить портянки, но сей предмет одежды очень хорошо знаком всем, кто отслужил в советское время. Однако портянки — далеко не советское изобретение, их возраст составляет не меньше тысячи лет.



«Прародителями» портянок считаются онучи, старинный крестьянский предмет одежды, полоса ткани, которая наматывалась на ногу до колена, сверху надевались лапти. Впоследствии портянки стали неотъемлемой частью воинского гардероба. Что же послужило тому причиной?

1. Простота и универсальность портянки

Благодаря в первую очередь этим качествам портянка стала столь популярной в русской армии. Под портянку можно приспособить полосу едва ли не любой ткани, лишь бы она подходила по размеру, что было важно в условиях боевых действий. При этом правильно намотанная портянка никогда не натрёт ногу, а эта технология отрабатывалась веками.

Ничего, если солдат потратит больше времени на намотку портянки – зато ноги его останутся в сохранности при длительных переходах. А здоровье солдата всегда ставилось российскими военачальниками выше удобства.

2. Портянка более гигиенична

Может показаться странным, но портянка гораздо легче стирается, скорее высыхает, прекрасно впитывает пот в сравнении с носком. Да и неприятного запаха от портянок практически не бывает. В отличие от носков.

3. Портянка более надёжна и долговечна

Практические свойства у портянок значительно выше в сравнении с носками. Промокшие на марше носки придётся снять и высушить, иначе неизбежны мозоли и, соответственно, выход «боевой единицы» из строя. Портянку же достаточно перемотать сухой стороной. То же самое в случае появления дырок. Носок смело можно выбрасывать, а портянку опять же достаточно перемотать – и вперёд!

4. Как мотать портянку. Портянка лучше защищает от холода

Каким бы тёплым ни был носок, нога в нём замёрзнет гораздо быстрее, чем в портянке, ткань которой прекрасно предохраняет от холода в самые лютые морозы.

5. Портянки надеваются быстрее носков

Того, кто не имел дела с портянками, удивит, что надеть портянку можно куда быстрее, чем носок. Это очень важно в боевых условиях, когда мгновенный переход от сна к боевой готовности может сохранить жизнь.



Давным-давно придуман способ «экстренного» надевания портянок. Для этого они особым образом укладываются на сапоги. Солдат буквально впрыгивает в обувь, и портянка при этом автоматически наматывается на ногу. Для долгого похода портянку придётся перемотать, но для срочного обувания этот метод незаменим.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник

Тоже интересно