Первое знакомство двух маленьких леопардов

Вот и состоялось знакомство двух маленьких леопардов дымчатого окраса. Оба они сейчас находятся в зоопарке Point Defiance Zoo Такома, штат Вашингтон.

Они не имеют кровной связи между собой. Один из них, по кличке Тян, был рожден в Такоме, другой был перевезен в середине сентября из зоопарка Tanganyika Wildlife Park в Канзасе. Прибывшее животное — это девочка по имени Сан Дао, ей только исполнилось 5 месяцев.

Биолог Энди Голдарб говорит, что она просто неугомонная и всегда полна энергии.

Сотрудники надеются, что со временем они создадут пару и у них будут детеныши. Есть даже специальная программа по увеличению численности редких видов. Хорошо, что леопарды восприняли друг друга спокойно и даже сдружились. К продолжению рода они будут готовы в возрасте 2 лет.

Зародились дымчатые леопарды в юго-восточной части Азии. В длину они достигают от 80 до 100 см, хвост — 75-92 см. Самки обычно весят от 16 до 21 килограммов, а самцы от 11 до 15 килограммов. В целом их можно сравнить с обычной овчаркой.

У дымчатого леопарда очень ценная шкурка, именно поэтому на них часто открывали охоту. Да и сейчас браконьеры по-прежнему ведут свой промысел. Но помимо этого еще активно вырубаются тропические леса, где обитают эти животные.

Всего выделяют 3 подвида (4, если учитывать Neofelis nebulosa diardi) уже вымер тайваньский дымчатый леопард (Neofelis nebulosa brachyurus). Весь вид относят к числу стоящих под угрозой исчезновения.

Тоже интересно

Leave a Comment