Редкий барханный кот попался в видеоловушку в пустыне Узбекистана

Необычный зверь попал в объектив видеоловушки в пустыне Узбекистана в апреле. Удалось заснять редкого барханного кота. Это большая удача увидеть жизнь котика. Хотя кот и хищник, но уж очень милый и очаровательный.

Этот кот – очень редко встречается и находится под охраной. Его жизнь детально изучают. Основным местом обитания барханного кота в Узбекистане является пустыня Кызылкум.

Жизнь животных очень скрыта от глаз человека, поэтому определить количество особей не представляется возможным. За последнее десятилетие зоологи лишь несколько раз встречали барханных котов. Поэтому то, что засняли на камеру на самом деле очень уникально.

Это очень большая редкость заснять кота в условиях дикой природы. Милый котик попался в видеоловушку в апреле в горах Кульджуктау.

Зоологи установили камеру возле входа в нору, в которой прятался самец. Эти животные бодрствуют в основном ночью, а дневную жару пересиживают в норках. Удивительно, но барханные коты занимают норы лисиц или сусликов.

Основной рацион питания барханных котов составляют песчанки, зайцы, тушканчики, пернатые и насекомые. Но в тоже время коты остерегаются вараны, лисы и большие хищные птицы.

Команде зоологов удалось наблюдать больше четырёх часов поведение этого кота. Специалисты увидели жизнь животного, как он ухаживал за своей шерстью, гулял по окрестностям и укрывался от сильного ветра в норке.

Если бы не стипендиальная поддержка Инициативы по пустыням Центральной Азии, то навряд ли эти кадры удалось снять.

Тоже интересно

Leave a Comment