Фото котят гепарда — миленькие шкодники

Гепард — это грациозная дикая кошка, наиболее известная как самое быстрое животное на планете. И это правда, ведь гепарды могут бегать со скоростью 70 миль в час!

Социальная система гепарда тоже весьма необычная! Самки ведут одиночный образ жизни, а социальный ведут самцы. Пересекаются они во время спаривания. Период беременности самок составляет 90-95 дней. Рождается обычно от 1 до 9, но в среднем 3-5 детенышей.

Самки сами выращивают детенышей, обучая их навыкам выживания: как охотиться на дикую добычу и избегать других хищников, таких как львы, леопарды и гиены. Примерно через 18 месяцев мать покидает детенышей, которые затем образуют группу братьев и сестер, которая может оставаться вместе до 6 месяцев.

Матери-гепарды учат своих детёнышей охотиться за добычей. Мать обычно благополучно ловит жертву и отпускает ее перед детенышами, которые затем преследуют жертву и учатся охотиться.

К 2 годам братья и сестры покинут группу, чтобы основать собственные стаи, но самцы братья часто остаются вместе на всю жизнь. Коалиции от 2 до 5 братьев, а иногда и неродственных самцов, формируются для лучшей защиты территорий.

#1

#2

#3

#4

#5

#6

#7

#8

#9

#10

#11

#12

#13

#14

#15

Тоже интересно

Leave a Comment