Девушка в свои 20 лет бросила учебу и одна воспитывает сестру и шестерых братьев

Эта семья пережила две трагедии, в результате которых восемь детей остались сиротами. Заботу о братьях и сестрах взяла на себя самая старшая из них – 20-летняя Катя. Однако детям пришлось бороться еще с испытаниями, которые выпали на их судьбу. Младших детей хотели забрать органы опеки.



Сначала умер глава семейства Николай, он болел раком. Мама умерла всего лишь через год, от горя. Дети остались совсем одни. Екатерине Евтушенко было на тот момент всего лишь 20 лет. Ей пришлось бросить учебу, чтобы взять опеку на себя над братьями и сестрами. Оформить опеку у нее не получилось сразу, дали испытательный срок, поскольку у Кати не было работы. Органы опеки не думали, что она сможет справиться. Однако девушка выдержала все испытания. Она оказалась настоящим бойцом. Екатерина смогла добиться, чтобы ей позволили оформить опеку на себя.

На фотографии Екатерина, Артем (19 лет), Андрей (17), Костя (15), Даша (7), Женя (4), Алеша (9), Валера (10)

Катя смогла заменить своим братикам и сестричкам маму и папу. Она рассказала, что все ее слушаются, а порой называют мамой. Девушка разделила все обязанности между каждым ребенком, чтобы приучить их к труду. Но даже без этого, все они прекрасно знают, что у них никого нет, кроме друг друга, поэтому нужно помогать во всем, ведь никто им больше не поможет. Проживает большая семья в Челябинской области, село Елизаветопольское.



У детей есть пенсия, доставшаяся от отца, и еще помогают неравнодушные люди, которые перечисляют небольшие суммы Кате на карту. За эти деньги она кормит и одевает всех братьев и сестричку.

Девушка считает, что учеба поможет братьям и сестре в будущем стать на ноги, поэтому следит за тем, чтобы они хорошо учились. Раньше всю тяжелую физическую работу по дому выполнял самый старший брат Артем, но после того, как у Екатерины появился молодой человек, многие обязанности он взял на себя. Девушка хочет иметь в будущем свою большую и дружную семью, но никогда не оставит своих братьев и сестру.

Сельская администрация и три тетки Кати с уверенностью говорят, что она преодолеет все трудности на пути и позже сможет вернуться в техникум и трудоустроиться. Администрация и органы опеки помогли семье провести воду, сделать канализацию и установили пластиковые окна. Последние все-таки поверили, что Екатерина сможет воспитать своих младших братиков и сестричку.

Сейчас распорядок дня девушки такой: подъем в 6 утра, чтобы растопить печь, затем приступает к сбору в детский сад самых младших ребятишек и помогает собираться школьникам. Семейство имеет большое хозяйство, которое требует ухода. Но зато дома всегда есть свое мясо, свежее молоко, яйца, овощи и фрукты.

В хозяйстве у ребят есть две коровы, которые родили весной по теленку, куры, кролики, козы, поросята. Еще на летний период семья купила 50 уток и гусей, бройлеров, а также приступили к выращиванию рассады.



Екатерина взяла на себя много забот по дому, однако все братья и сестра стараются всегда помочь. Даже Андрей и Артем приезжают каждые выходные из Картал, где учатся в техникуме, чтобы помочь сестре. Также они покупают там продукты и одежду и привозят домой, поскольку у Кати нет времени туда ездить, тем более автобус туда ездит редко и всегда набитый под завязку. Малышей девушка тоже не может оставить одних, а такси будет стоить 500 рублей. Поэтому Екатерина очень хочет собственную машину, чтобы иметь возможность ездить самой за покупками и ни от кого не зависеть.

Переезжать в город семья не собирается, так как нет возможности, но и потому, что их и так все устраивает.

Катя показала себя очень сильным и ответственным человеком в столь незрелом возрасте. Она не бросила свою семью и взяла все заботы о ней на себя. Мы ей желаем счастья и удачи!

P.S. Делитесь записью с друзьями!

Источник

Тоже интересно