!!! На такой работе проще всего стать алкоголиком

Когда мой друг рассказал мне свою печальную историю, я наконец понял, какая профессия самая вредная для здоровья.

Мой друг когда-то получил образование психолога и был лучшим на курсе. Со своим красным дипломом он легко получил место в одной достаточно большой фирме. В первый день на новой работе он очень волновался. Накануне даже просматривал старые конспекты.



И вот, не успел он зайти в свой новый кабинет, как у него раздался вызов от директора. Тот сказал, что сейчас он направит к нему поставщика, который чем-то очень недоволен. Поэтому мой друг, как психолог фирмы, должен уладить этот вопрос. В помощь товарищу психологу выделяется секретарша Людочка.

Буквально через пару минут после звонка в кабинет вваливается какой-то краснолицый мужчина и начинает яростно требовать оплату за уже отправленные запчасти. Мой друг пытается сообразить какое отношение он имеет к запчастям, как открывается дверь кабинета и туда входит девушка, та самая секретарша Людочка, с подносом, на котором высится стеклянный графинчик с янтарной жидкостью внутри и парой крохотных стаканчиков.

С милой улыбкой она разливает жидкость и удаляется. Мой друг машинально выпивает и понимает что выпил высококачественный коньяк. И это на рабочем месте в начале дня! Но после выпитого слушать недовольного мужчину стало легче, пропала внутренняя напряженность.

Мужчина тоже расслабился, снизил тон и следующую порцию напитка уже разливал по стаканчикам сам. Он жаловался на нехватку средств, на высокое качество запчастей, которые выпускает его небольшая фирма, на сволочизм фирм, подобной этой, которая берет высококачественные запчасти, а денег приходится по полгода ждать.

Мой друг кивал и слушал, иногда задавал наводящие вопросы — все таки он действительно был лучший студент на курсе. К концу графина они с поставщиком уже говорили за жизнь и личные проблемы мужчины, совершенно оставив в стороне тему просроченных платежей.

В конце-концов поставщик удалился, хлопнув психолога по плечу и сказав, что ради такого хорошего парня готов ещё потерпеть в ожидании денег.

На следующий день у моего друга случается новое боевое задание и его отправляют в ресторан, чтобы наладить контакты с покупателями продукции. Вместе с ним в ресторан отправляется менеджер с кипой документов, но самая трудная часть — налаживание взаимопонимания — предоставляется психологу.

Вечером молодой специалист заплетающимся языком пытается объяснить секретарше Людочке, что он психолог, черт возьми, а не собутыльник. Что он врачеватель человеческих душ, а не какой-нибудь алкаш. Людочка восторженно ахает:

— Так вы и в душевных проблемах можете разбираться, а не только в производственных? Может, вы выслушаете меня?

Мой друг с готовностью кивает и предлагает девушке рассказать о своих проблемах. Людочка выставляет на стол два стаканчика и маленькую бутылочку:

— Понимаете, мне нужно слегка расслабиться, чтобы излить душу, — извиняюще говорит она, — но я же не могу пить одна…

Через пару месяцев мой друг попросту сбежал со своей работы:

— Понимаешь, — говорил он мне? — я же чувствую, что спиваюсь. Пить приходится с самого утра. Сначала пью с производственниками, потом — с персоналом. Потому что они именно так понимают работу с психологом!



Друг еще очень долго и нервно рассказывал о том, как исковеркали священную профессию врачевателя душ, потом попросил выпить. Я налил — надо же было его хоть как-то поддержать!

Но после к психологам отношусь с душевным трепетом, как к людям занимающимися очень опасной для здоровья работой.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Тоже интересно