Весьма интересное пророчество всем известного Ф.М. Достоевского

Как мог человек молвить такие слова в то время? Как он мог буквально предсказать все происходящее сейчас?


Действительно странно и очень удивительно, что его слова можно проецировать на настоящее время.

«Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! — писал в 1877 году Достоевский.

— Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь именно с того, что выпросят у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив,

что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».

Может, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.

Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества…

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви,


но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство».

Ф.М. Достоевский. Дневник писателя, сентябрь-декабрь 1877 г.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник

Юрий

Recent Posts

<span>Все странности Японии, от которых волосы дыбом встают</span>

Удивительная страна! 1. В Японии на день святого Валентина проявляют симпатию и дарят подарки девушки.…

2 года ago

<span>«Все-таки свершилось»: огромные космические корабли были замечены возле Луны</span>

Огромные космические корабли были замечены возле Луны Одним из самых богатых на НЛО мест является…

2 года ago

<span>!!! Он даже представить не мог, чем для него закончится эта история</span>

Разумеется, он был обескуражен ситуацией, но быстро смог найти из неё выход. Эту забавную историю…

2 года ago

<span>Тот самый момент, когда хотел сделать что-то классное, а получилось как всегда</span>

Лучшее - враг хорошего? И почему-то чаще всего происходит именно так, хотя люди хотели сделать…

2 года ago

<span>Несколько ироничных фраз, которые придают сил по жизни</span>

Мудрые высказывания великих философов заполонили социальные сети. Но порой нам хочется услышать легкие изречения, которые…

2 года ago

<span>Даже при таких взаимоотношениях они любят друг друга</span>

Довольно странно получается, однако они всё равно не перестают любить друг друга. Муж моей приятельницы…

2 года ago