Он попросил «подвешенный» кофе, а я впервые о таком слышал

И почему такого ещё никто не придумал у нас? Мир бы стал чуточку лучше!


Европейские страны кажутся нам привлекательными. Во-первых, качество жизни в этих странах во многом превосходит наше. Во-вторых, эти страны известны своей богатой историей и достопримечательностями. А в-третьих, улицы европейских городов поражают чистотой.

Конечно, всё это стало возможным благодаря особенностям менталитета европейцев. Какими бы странными они нам не казались, надо отдать им должное. Их отношение к жизни и необычайный позитив поражают.

А то, с каким уважением и вниманием они относятся к малоимущим, не может не восхищать. Ведь для них человек остаётся членом общества независимо от своего материального положения и уровня образования.

Несколько лет назад я сидел с другом в небольшом уютном кафе неподалеку от знаменитого города Венеция.

Пока мы наслаждались невероятно вкусным итальянским кофе, в кафе зашел мужчина. У подошедшего к нему официанта он попросил два кофе — одно для него, второе — «на стену».

Мы начали наблюдать за этой сценой с интересом и увидели что ему принесли одну чашку кофе, в то время как он заплатил за две.
Когда мужчина вышел, бармен написал на бумажке: «чашка кофе». И повесил эту бумажку на стену.

Мы сидели в кафе долго и заметили еще двух мужчин, которые заплатили за три чашки кофе и бармен опять написал уже на другой бумажке «чашка кофе» и повесил ее на стену рядом с первой.

Это было нечто удивительное и непонятное для нас. Мы закончили разговор, заплатили по счету и вышли.

Несколько дней спустя мы опять оказались в этом заведении и наслаждались крепким кофе. В это время бедно одетый мужчина зашел в кафе, посмотрел на стену и присел к стойке бара. Усевшись на стул он попросил бармена: «Чашку подвешенного кофе, пожалуйста».

Бармен тут же налил ему чашечку эспрессо и невозмутимо подал как и любому другому клиенту, пожелав при этом доброго утра. Мужчина выпил кофе, поблагодарил и вышел, не заплатив ни цента.

В это самое время бармен снял один лист бумаги со стены и бросил его в мусорное ведро.

Мы были несказанно удивлены. Уважение, с которым здесь относятся к неимущим и их потребностям согрело наши души и заставило глаза увлажниться.

Очень важно здесь то, что человека не заставляют унижаться, выпрашивая то, чего он сам приобрести в силу тех или иных причин не может. Он просто видит что здесь ему могут подать бесплатный кофе и этот кофе подают, выказывая уважение как и любому клиенту, без разницы заплатил он за этот кофе или за него было заплачено ранее.


А клиенты побогаче просто так — из хорошего настроения, без принуждения могут «подвесить» чашечку кофе. И мир становится добрее и теплее.
Чудесная идея, которую придумали итальянцы.

Так я первый раз в жизни узнал о «подвешенном кофе».

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник

Юрий

Recent Posts

<span>Все странности Японии, от которых волосы дыбом встают</span>

Удивительная страна! 1. В Японии на день святого Валентина проявляют симпатию и дарят подарки девушки.…

2 года ago

<span>«Все-таки свершилось»: огромные космические корабли были замечены возле Луны</span>

Огромные космические корабли были замечены возле Луны Одним из самых богатых на НЛО мест является…

2 года ago

<span>!!! Он даже представить не мог, чем для него закончится эта история</span>

Разумеется, он был обескуражен ситуацией, но быстро смог найти из неё выход. Эту забавную историю…

2 года ago

<span>Тот самый момент, когда хотел сделать что-то классное, а получилось как всегда</span>

Лучшее - враг хорошего? И почему-то чаще всего происходит именно так, хотя люди хотели сделать…

2 года ago

<span>Несколько ироничных фраз, которые придают сил по жизни</span>

Мудрые высказывания великих философов заполонили социальные сети. Но порой нам хочется услышать легкие изречения, которые…

2 года ago

<span>Даже при таких взаимоотношениях они любят друг друга</span>

Довольно странно получается, однако они всё равно не перестают любить друг друга. Муж моей приятельницы…

2 года ago