Горилла по имени Коко очень любила котят и умела говорить на языке жестов

Кто бы мог подумать, что такая горилла действительно может существовать. Самая умная из своего вида.

Горилла Коко, известная своим умением изъясняться на языке жестов, скончалась в возрасте 46 лет.


Она родилась в зоопарке Сан-Франциско и завоевала сердца миллионов людей по всему миру своей яркой личностью и удивительной способностью понимать и использовать язык жестов, которому её научила американский зоопсихолог Франсин Паттерсон.

Доктор Паттерсон впервые начала преподавать Коко язык жестов в 1972 году в рамках защиты степени доктора наук. Вскоре у Франсин и Коко завязалась крепкая дружбу, которая продлилась почти пять десятилетий.

Коко дважды появлялась на обложке журнала «National Geographic», в том числе на знаменитой фотографии, где она обнимает котёнка.

Доктор Паттерсон стала неким подобием мамы для Коко, заявив в документальном фильме, что она не считает, что была рождена иметь обычных детей.

«Я не думаю, что родилась, чтобы иметь детей. Я считаю, что родилась, чтобы заниматься тем, чем я занимаюсь».

А как можно забыть дружбу, которая образовалась между Коко и Робином Уильямсом? Актёр, которого уже нет в живых, познакомился с Коко в 2001 году.

«Когда Робин навестил Коко, она горевала из-за утраты другой гориллы, её друга детства Майкла. Робин помог ей справится с болью от утраты дорогого друга», — рассказывает Франсин Паттерсон в интервью «Entertainment Tonight». «Когда она встретила Робина, она первый раз улыбнулась с тех пор, как не стало Майкла».

Фонд «Gorilla Foundation» опубликовал официальное заявление, в котором говорится следующее:

«Фонд «Gorilla Foundation» вынужден с грустью заявить, что наша любимая Коко – горилла, известная своим умением общаться на языке жестов и являвшаяся послом своих исчезающих видов – скончалась во сне вчера утром в возрасте 46 лет.

Коко полюбилась миллионам людей в качестве посла всех горилл и примера межвидового общения и взаимопонимания. Мы её очень любили и будем по ней скучать. Коко, западная равнинная горилла, родилась 4 июля 1971 года в зоопарке Сан-Франциско и при рождении ей было дано имя Ханаби-ко (с япон. «Дитя фейерверка»). Д-р Франсин «Пенни» Паттерсон начала работать с Коко в следующем году и обучила её языку жестов.

Доктор Паттерсон и д-р Рональд Кон в 1974 году перевезли Коко и свой проект в Стэнфорд и тогда же создали фонд «Gorilla Foundation». Вскоре в стэнфордском проекте появилась ещё одна западная равнинная горилла по кличке Майкл. В 1979 году организация «Gorilla Foundation» вместе с Коко перебралась в горную местность города Санта-Крус, где к проекту была подключена ещё одна горилла, Ндум.

Умение Коко изъясняться на языке жестов и её дружелюбие покорили сердца миллионов людей по всему миру. Она снималась в нескольких документальных фильмах и дважды появлялась на обложке журнала «National Geographic». Первую фотографию для обложки журнала (в октябре 1978 года) Коко сделала сама, сфотографировав себя в зеркало.

На второй фотографии (1985 года) она изображена обнимающей котёнка. Позднее была опубликована детская книга «Koko`s Kitten» («Котёнок Коко»), которую включили в программу начальных школ.


Коко внесла огромный вклад в изучение приматов и рассказала многое об эмоциональных и познавательных способностях горилл. Фонд будет чтить и уважать память Коко и продолжать выполнять миссию в рамках текущих проектов, в том числе проектов по сохранению горилл в Африке и обезьян на острове Мауи.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник

Юрий

Recent Posts

<span>Все странности Японии, от которых волосы дыбом встают</span>

Удивительная страна! 1. В Японии на день святого Валентина проявляют симпатию и дарят подарки девушки.…

2 года ago

<span>«Все-таки свершилось»: огромные космические корабли были замечены возле Луны</span>

Огромные космические корабли были замечены возле Луны Одним из самых богатых на НЛО мест является…

2 года ago

<span>!!! Он даже представить не мог, чем для него закончится эта история</span>

Разумеется, он был обескуражен ситуацией, но быстро смог найти из неё выход. Эту забавную историю…

2 года ago

<span>Тот самый момент, когда хотел сделать что-то классное, а получилось как всегда</span>

Лучшее - враг хорошего? И почему-то чаще всего происходит именно так, хотя люди хотели сделать…

2 года ago

<span>Несколько ироничных фраз, которые придают сил по жизни</span>

Мудрые высказывания великих философов заполонили социальные сети. Но порой нам хочется услышать легкие изречения, которые…

2 года ago

<span>Даже при таких взаимоотношениях они любят друг друга</span>

Довольно странно получается, однако они всё равно не перестают любить друг друга. Муж моей приятельницы…

2 года ago