Человечество будто улетело с земли: прошло несколько десятков лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС

И до сих пор там очень много пустошей и заброшенных мест, хотя прошло уже немало лет.

Припять когда-то была процветающим городом, где проживало порядка 50 000 человек. Но 26 апреля 1986 года, когда произошла страшная авария на одном из реакторов Чернобыльской АЭС, все изменилось в один момент.


После экстренной эвакуации населения Припять была заброшена и теперь выглядит пустынным, полуразрушенным и жутким местом. Чернобыльская катастрофа стала первой в мировой истории аварией на атомной электростанции, получившей 7-й уровень по Международной шкале ядерных событий (второй в 2011 году стала авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии).

Сегодня исполняется 32 года с момента тех страшных событий, и мы подготовили для вас несколько фотографий, которые расскажут, как Припять выглядит в наше время.

Целое море противогазов, оставленных в заброшенном здании, стены и крыша которого гниют и осыпаются.

Опустошенность: процедурная в больнице ветшает, плитка осыпается со стен, а кушетка окружена старыми брошенными вещами.

Сохранившиеся кассовый аппарат и стеклянная бутылка в заброшенной школьной столовой, где плесень расползается по стенам и столам. Разбитые окна открыты теперь навсегда.

Книги и газеты в беспорядке разбросаны по полу как немое напоминание о том, что когда-то Припять была процветающим городом.

Пустая больничная палата, в которой нашли свой покой десятки кроватей.

Альбомы для рисования и незавершенные рисунки разбросаны по школьному классу вместе со сломанной мебелью и разбитыми лампами.

Остатки повседневной жизни. Некогда шумный и суетливый город располагался всего в трех километрах от атомной электростанции.

Стеклянные шприцы и медицинский журнал оставлены спать вечным сном на больничных подоконниках.

Припять все еще закрыта для посещения из-за высокого уровня радиации, но многие граффитисты проникают в заброшенный город, чтобы использовать его стены как пустой холст.

Инструкции по гигиене полости рта на школьной стене. 31 человек погиб непосредственно от взрыва на реакторе, но многие люди до сих пор страдают от раковых заболеваний, развившихся из-за воздействия радиации.

Заброшенный детский садик. Пыль покрыла пол и столы, а стены медленно рушатся.

Сердце разрывается: оставленная кем-то впопыхах детская книга.

Старая баржа ржавеет, брошенная доживать свой век в полном одиночестве.

Мария Семенюк, жительница Чернобыльской зоны, сидит возле своего дома с домашними курами.


Мужчина прогуливается мимо дощечек с названиями заброшенных деревень.

Пугающе красиво: солнце сияет над припятским лесом, который природа медленно восстанавливает в течение уже более 30 лет.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник

Юрий

Recent Posts

<span>Все странности Японии, от которых волосы дыбом встают</span>

Удивительная страна! 1. В Японии на день святого Валентина проявляют симпатию и дарят подарки девушки.…

2 года ago

<span>«Все-таки свершилось»: огромные космические корабли были замечены возле Луны</span>

Огромные космические корабли были замечены возле Луны Одним из самых богатых на НЛО мест является…

2 года ago

<span>!!! Он даже представить не мог, чем для него закончится эта история</span>

Разумеется, он был обескуражен ситуацией, но быстро смог найти из неё выход. Эту забавную историю…

2 года ago

<span>Тот самый момент, когда хотел сделать что-то классное, а получилось как всегда</span>

Лучшее - враг хорошего? И почему-то чаще всего происходит именно так, хотя люди хотели сделать…

2 года ago

<span>Несколько ироничных фраз, которые придают сил по жизни</span>

Мудрые высказывания великих философов заполонили социальные сети. Но порой нам хочется услышать легкие изречения, которые…

2 года ago

<span>Даже при таких взаимоотношениях они любят друг друга</span>

Довольно странно получается, однако они всё равно не перестают любить друг друга. Муж моей приятельницы…

2 года ago