Любовь Добржанская: четыре брака и одинокая старость «мировой мамы»

Она была театральной актрисой мирового уровня, а помнят ее по двум эпизодическим кино-ролям 😥



Работать актером — неблагодарное дело. Оглушительный успех может смениться забвением, а в памяти зрителей из десятка серьезных образов останутся только две второстепенные роли.

Так произошло и с Любовью Добржанской, родительницей Жени Лукашина из новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром».

«У тебя мировая мама», — говорит невеста главного героя Галя. Телезрители с бокалами шампанского в руках соглашаются и даже не догадываются, что прима театра Советской Армии Любовь Добржанская была не только «мировой мамой», но и театральной актрисой мирового уровня.

«Звезда» подмостков

Люба родилась в Киеве в смутное дореволюционное время. Если в царской России фамилия ее отца была уважаемой, то после переворота 1917 года она стала красной тряпкой для коммунистов.

После ареста Ивана Добржанского Любе пришлось стать помощницей для матери, на руках которой осталось двое своих детей и трое племянников.

Но даже при большой домашней загруженности девушка не забывала про занятия в любимой театральной студии при Доме культуры. Потом ее охотно приняли в студию имени Леси Украинки, а по ее окончании сразу же взяли в Театр русской драмы.

Десять лет службы в этом храме искусства были десятью годами творческого триумфа Любови Добржанской.

Очереди за билетами на ее спектакли растягивались на сотни метров от театральных касс. Не один спекулянт разбогател на таланте актрисы.



Ее заметили московские режиссеры и однажды позвали в столичный Театр Советской Армии. Решение уехать из Киева от родных и своей публики далось нелегко. Но Москва манила перспективами, и Любовь решилась.

В Первопрестольной были свои «звезды» и заезжую актрису поначалу даже не заметили. Но на гастролях в Харькове родные стены помогли ей.

Спектакль «Укрощение строптивой» с Добржанской в главной роли имел оглушительный успех. Он повторился и на столичных подмостках.

Еще одна знаковая роль досталась ей путем отчаянной борьбы. Почти уже 40-летняя Добржанская претендовала на роль 20-летней Шурочки Азаровой из пьесы «Давным-давно». Главреж Театра Советской Армии Попов скрепя сердце решил рискнуть.

В Свердловске, где состоялась премьера спектакля, публика безумствовала от восторга.

Город, заполненный беженцами, эвакуированными и горожанами, уставшими от изнуряющей работы на нужды тыла (это был 1942 год) словно получил инъекцию адреналина — настолько потрясающей оказалась игра актеров и Любови Добржанской, в первую очередь.

Четыре брака и одинокая старость

В молодости Любовь Ивановна была не просто красивой женщиной, она умела нравиться мужчинам. Не удивительно, что первое замужество актрисы случилось рано — в 19 лет.

Молодой актер Иван Червинский служил с ней в киевском театре. Одно неосторожное слово и молодой супруг Добржанской оказался в тюрьме. Усугубило его положение то, что он был сыном священника и мужем дочери репрессированного.

В застенках психика молодого человека не выдержала и он повесился. Потрясенная известием, Любовь не знала, что ее главные испытания еще впереди.

Следующим мужем актрисы был режиссер Владимир Нелли. Его она довольно быстро разлюбила, развелась и уехала покорять Москву.

В столице в нее влюбился главный режиссер Театра Советской Армии Александр Попов. Он стоял перед выбором — семья, дети или украинская красавица-актриса. Сочувствие к больной жене удержало Попова от развода.

Затем в судьбе Любови Добржанской появился актер Осип Шайхед. Возможно, вместе они прожили бы долго, если бы не скоропостижная смерть мужчины на балконе собственной квартиры — остановилось сердце.

Злой рок преследовал актрису. Четвертым браком она связала себя тоже с актером, гитаристом и цыганом Виктором Кручининым.

В это время в жизни театральной примы появилось кино. Сначала зрители отметили ее роль матери Юрия Деточкина в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

Потом случилась мама в «Иронии судьбы». И самая последняя роль актрисы в кино тоже была образом матери в фильме Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда».



Кстати, рассказывают, что в жизни Добржанская не стремилась обзавестись потомством. Не жаловала она и домашних животных.

В конце своей талантливой и трагичной жизни она осталась одна. Сначала умерла мама, потом ушел из жизни и супруг.

Коллеги, которые иногда навещали актрису, рассказывали, что ее строгий прямолинейный характер стал мягче. Она уже ничего не имела против детей и четвероногих.

P.S. Любовь Добржанская умерла в больнице в начале ноября 1980 года. А уже через два месяца «мировая мама», благодаря бессмертной «Иронии судьбы», снова пришла в каждый советский дом…

Источник

Тоже интересно