Вот такая памятка была у всех офицеров, а датирована она 1807 годом

Нашлась старинная памятка для офицеров датирована 1807 годом, про обхождение с дамами.

Некоторые пункты действительно выглядят смешное, однако, если они там есть, значит прецеденты были.



Все чаще, глядя на подрастающее поколение, мы с ужасом восклицаем: “Ну что за воспитание! Куда же мы катимся?” И правда куда? И кто виноват, в том, что наши детки порой совершенно не знакомы с правилами поведения и их нормами.

Но прежде чем, обвинять молодежь, давайте подумаем: а кто им объяснил, как правильно? Кто показал хороший пример?

Проблема воспитания стара, как мир. Даже в царские времена кто-то всегда сравнивал свои манеры с подрастающим поколением. Хоть там и были школы благородных девиц и кадетские корпусы. Но тем не менее, у них получалось вырастить благовоспитанную молодежь.

В чем же был их секрет? Как у них получалось донести молодежи простые истины о том, что хорошо, а что плохо? Ответ на этот вопрос дал недавно обнаруженный документ. Это рекомендация норм поведения офицеров по обхождению с дамами на балу, датированная 1807 годом.

В этой памятке, с поразительной точностью учтены все возможные варианты неверных поступков и очень ярко показано, что только подробное объяснение может дать положительный результат.



Да, офицеры всегда были примером для подражания. И в воспитателях у них, похоже, были люди искушенные. Но только ли подробные рекомендации способствуют хорошим манерам? Ведь на самом деле, инструкции в воспитании работают только в том случае, если они подтверждены личным примером воспитателя.

Обязательно не забудь поделиться статьёй с друзьями!

Источник

Тоже интересно