Фото бурманских кошек — глазастых созданий

Бурманская кошка или бурма — это порода короткошерстных кошек, отличающиеся необычной окраской и мягким характером. История породы начинается в 1930 году, когда доктор Джозеф К. Томпсон привез кошку необычного окраса с западного побережья Бирмы (нынешняя Мьянма). Не стоит путать бурманских кошек, с другой похожей породой — бирманской. Это разные породы, несмотря на схожесть названий и отчасти внешнего вида.

Короткая, блестящая шерсть — это особенность породы. Она густая и прилегающая близко к телу. Бурма может быть разных расцветок, но во всех живот будет светлее спины, и переход между оттенками будет плавным.

У них нет заметной темной маски, как у сиамских кошек. На шерсти также не должно быть полос или пятен, хотя допустимо присутствие белых волосков. Сама шерсть светлее у корня, и темнее у кончика волос, с плавным переходом. Посмотрите фото бурманской кошки, и вы сами увидите их удивительный окрас.

Эти кошки достаточно неприхотливые и не требуют особого ухода и условий содержания. Для ухода за шерстью достаточно просто ее гладить и периодически аккуратно вычесывать, чтобы удалить отмершие волоски. Немного чаще вычесывать можно поздней весной, когда все кошки линяют.

#1

#2

#3

#4

#5

#6

#7

#8

#9

#10

#11

#12

#13

#14

#15

Тоже интересно

Leave a Comment