Фотоловушки смогли запечатлеть редчайшее животное

Английские и малазийские зоологи заполучили уникальные снимки одного из самых редких представителей кошачьих.Калимантанская кошка, Pardofelis badia впервые была зафиксирована в той местности Борнео, где уже несколько десятилетий все было охвачено жизнедеятельностью человека.

Это удалось узнать, с помощью специальных фотоловушек. Более подробно об этом было описано в научной публикации для журнала PLoS One и в сообщении зоологического общества Лондона.

Приборы для съемки были распределены на территории, площадью в 72 кв. км. Места для их установки были выбраны совершенно произвольно. В результате этого, были получены более пятисот кадров, сделанные в 135 точках. На всех фотографиях были представитель кошачьих.

https://www.youtube.com/watch?v=vrUk1tdgIUw

Так же снимки дополнялись другими наблюдениями и изучениями.

Исследователи увидели все виды кошек, которые живут на Борнео. Их там насчитывается всего 5. В их число входит и калимантанская, очень редкая. Еще 16 лет назад, снимков, сделанных в дикой природе, просто не было.

Зато теперь они могут похвастаться такими записями.

За 8 месяцев и за 6500 ночей записи, кошка была снята четырнадцать раз.

Несмотря на то, что данная местность уже больше 40 лет считается областью по заготовке леса. Исследователи подсчитали, что почти десять процентов джунглей, либо когда-то и сейчас зарастает заново, либо там проходят дороги и свежевырубленные участки.

Данные о распространенности редких видов в таких измененных человеком районах нужны экологам для того, чтобы разработать комплекс мер по сохранению диких кошек от вымирания.

Калимантанская кошка по величине может быть сравнима с домашней, только вот о них так мало собрано информации, ведь эти создания очень скрытные. Есть примерные данные о популяции, что зрелых особей не больше 2,5 тысячи. И к сожалению, эта цифра лишь уменьшается, так как люди все больше территории занимают под свои угодья.

Калимантанский кот в зоопарке

Тоже интересно

Leave a Comment