Редкий окрас сделал львенка таким необыкновенным

В белградском зоопарке «Сад доброй надежды» («Врт добре наде») родился белый львенок — девочка, на снимках ей всего лишь 8 дней от роду. Кличкой ее пока не наградили.

Ее мама по кличке Маша (Masha) тоже имеет такой же окрас. У нее так же был рожден беленький мальчик, но он умер. Всего в зоопарке проживают 11 львов белого окраса. Среди них и папа девочки, его зовут Вамбо (Wambo). В мире насчитывается около 500 особей.

Эти творения природы выглядят действительно очень впечатляющие. Ведь они не альбиносы. Это самые обыкновенные львы, имеющие светлую шерсть и светлый цвет глаз. Конечно про них сложено немало интересных легенд. Почти все из них основаны на том, что они посланы Богом на планету для оказания помощи человеку.

Продолжительный период жители Европы думали, что истории о белых львах всего лишь вымысел племен в Африке. Первые упоминания о реальном существовании этих прекрасных созданий зафиксированы в начале 20 века. Львят удалось найти только в 1975 году.

Сейчас все львы такого окраса, проживают в зоопарках всего мира, и считаются их потомками. Хотя существует мнение, что в естественной природе они еще есть где-то.

Ученые утверждают, что ген, передающийся белым львам и дающий светлый окрас шкуры и глаз, зародился еще с Ледникового периода. Тогда шкура такого цвета помогала хищникам быть незаметными для жертв и врагов. Случается, что такие светленькие малыши рождаются у львов с обычным цветом шерсти.

Тоже интересно

Leave a Comment