Перс-экстремал: кто он такой и как за ним ухаживать?

Наши сегодняшние герои – это коты породы персы-экстремалы. Они достаточно необычные и представляют собой американский вил персов, но вот отличаются от своих собратьев тем, что кончик носика у них расположен на одном уровне с глазками.

Порода кота появилась в результате селекции и колоссальной работы американских заводчиков в «усовершенствовании» характерных черт персов.

Попытки американцев были самые разнообразные. Они даже пытались смешать классического перса с большой кошкой с плоской мордашкой. В результате такого скрещивания появилась порода, которую назвали – персидский экстремал.

Коты безусловно очень красивы, но за такую красоту им пришлось заплатить частыми заболеваниями органов дыхания и глазными инфекциями. Все эти болезни связанны с особенностями строения черепа.

Коты этой породы отличаются густой и очень длинной шерстью, которою нужно расчесывать постоянно. Кроме того, из-за необычного расположения слезных каналов – котикам нужно несколько раз в день протирать глазки салфеткой.

Глазки и шерсть – это две основные проблемы, с которыми сталкиваются заводчики этой породы.

Тоже интересно

Leave a Comment