В Санкт-Петербурге установили памятник кошкам, спасшим город от блокады

Необычный памятник появился в Санкт-Петербурге на улице Композиторов. Там появился памятник кошечке, которая сидит на стуле. Этот монумент посвятили котам, которые во время великой блокады спасли бывший Санкт-Петербург от наплыва крыс.

Необычный монумент был поставлен за счет местных жителей.

Установку памятника инициировали жильцы дома под номером четыре на улице Композиторов. Они решили увековечить память котов, которые во время блокады спасали двор. Весть о появлении памятника разнеслась по социальным сетям моментально.

Памятник отдает дань тем котам, которые не жалея себя спасали родной город от наплыва крыс во время блокады. Крысы были бичом того времени, так как грызуны съедали всю провизию людей, ничего им не оставляя.

Грызуны стали настоящей угрозой для всех запасов зерна, провизии, которая очень быстро заканчивалась. На общем собрании жители дома номер четыре еще зимой решили воплотить свой замысел по поводу монумента в жизнь.

Практической реализацией занялась руководительница творческой студии, которая занимается литьем. Именно эта женщина подала идею сделать памятник кошке. В результате стараний мастеров появился прекрасный памятник кошке, которая сидит на стуле под светильником. Композицию подписали: «С памятью и благодарностью котам, которые спасли Ленинград во время блокады».

Оказывается, кошек, спасавших в то время Ленинград от крыс, привозили специально на поездах из Тюмени. Это уже не первый памятник усатым спасателям, еще в 2008 году был открыт еще один памятник, на котором изображены двенадцать играющихся котят и кошечек, покрытых позолотой.

Оба памятника всегда будут хранить память о тех страшных событиях, и победы не было, если бы не эти милые животные не сделали свой вклад.

Тоже интересно

Leave a Comment