Видео ловушки зафиксировали леопарда-Казанову и его молодое потомство

2017 год ознаменовался появление на свет двух детенышей дальневосточного леопарда. Этих необычных котят зафиксировали камеры, которые установлены в парке дикой природы Земля леопардов. Зоологи определили, что на вид котятам приблизительно четыре месяца, он были очень красивые, выглядели здоровыми.

Предположительно, отцом малышей стал леопард Тайфун (Leo 12M), так как он единственный самец, который живет на данной территории.
Мама малышей – самка леопарда Бэри (Leo 4F).

Территорией проживания Тайфуна является заповедник Кедровая падь, входящий в состав крупного природного парка Земля леопарда. Зоологи заметили, что Тайфун зря времени на теряет. Еще одна камера зафиксировала маленького детеныша леопарда с мамой.

Его отцом тоже является Тайфун, так как других особей мужского пола тут не проживает. К тому же, размер Кедровой пади не очень большой и как раз соответствует территории обитания амурского леопарда. На этой территории сейчас проживает только Тайфун.

В то же время, на этом участке проживает около трёх-четырёх самок и территории их владений пересекаются. Но это не помешало появлению на свет новой семьи амурских леопардов, которую зафиксировали фотокамеры. Это поистине радостное событие.

Так же было снято видео. В него попали котенок, который проявляет интерес к небольшой горке, осматривает все вокруг и быстро убегает. Скорее всего, его мама наблюдет за ним со стороны, но потом через час она тоже показалась камерам. Понюхав все вокруг самка леопарда уходит с поля зрения.

Через время в объектив камер опять попадает леопард. Его опытный и мудрый взгляд доказывает, что теперь появился и самец Тайфун. Он обходит свою территорию, внимательно ее обнюхивая, и ложится отдыхать. Видно, что тут он хозяин.

Тоже интересно

Leave a Comment