Трёхмесячного котёнка хотели усыпить, но вдруг мальчик сказал это

Знаете фразу – «устами младенца глаголет истина»? Вроде бы фраза избитая, да и довольно противоречивая. Какая истина? Ребенку легче всего забить голову всякой ерундой и враньем. Скажи малышу любую чушь с восторгом, и он он будет искренне в неё верить, и её же нам будет «глаголить». У детей в силу возраста нет развитой логики и богатого жизненного опыта, но все же и большая доля правды в этой фразе есть. И именно пример правды хочу вам поведать.

Однажды в ветеринарную клинику моих родителей пришла ухоженная женщина с маленьким сыном, которая хотела усыпить 3-ех месячного котенка. Когда её спросили «почему?», её ответом было:

— Ну, у него лишай.

Как вы знаете, лишай довольно легко лечится по сравнению с другими болезнями, но на это женщина продолжила говорить о том, что котёнок какой-то страшненький, хилый и слабый, и проще такого будет усыпить.

В итоге произошел такой диалог:

Моя мама: — Мы можем его вылечить, у малыша обычный лишай.

Женщина: Нет! Мне нужно,чтобы вы его усыпили!

В таком ключе и продолжался диалог между моей мамой и этой женщиной, пока в разговор не встрял сын данной особы.

Сын: — Мам а что такое лишай, это как-бы аллергия на коже?

Женщина: — Да, что-то вроде того. А теперь отстань и не лезь во взрослый разговор!

Сын: — Мам, но у меня вот тоже аллергия есть…значит, и меня ты усыпишь?

И ребенок посмотрел на мать такими глазами, какими котенок смотрел на этот злобный и недружелюбный к нему мир. В глазах мальчика читался неподдельный ужас. Было видно, что он правда ожидал того, что раз его мать из-за какого-то лишая усыпляет котенка, то и его усыпить сможет.

Моя мама не смогла сдержать улыбки, и лишь добавила: — Мы можем его вылечить, но не усыпить.

Мальчик радостно улыбнулся и добавил: — Жаль мамину злость излечить нельзя!

И женщина просто швырнула маме котёнка со словами: «- забирайте!», схватила сына за руку и выбежала из клиники.

Котёнка в итоге быстро вылечили, теперь он большой и здоровый рыжий бандит. А эта история показала не только то, что пословица про младенца может быть правдой, но и то, что порой очень хорошо, что дети не похожи на своих родителей.

Тоже интересно

Leave a Comment