Сиамские кошки: Какие на самом деле эти домашние питомцы, узнаете из 10 фактов

Все привыкли считать Сиамских кошек грациозными и непредвиденными в своем поведении. Это действительно уникальные животные, которые обладают неповторимым характером, а их окраска шубки относится к экзотике.

Обычно Сиамцы имеют удлиненное тело, голубые красивые глаза и большие ушки.

#1. Сиамская порода произошла из древнего времени

По-прежнему происхождение этой уникальной породы полностью неизвестно, а самой вероятной версией принято считать ту, что эти кошки жили вместе с королевскими семьями. Тогда считалось, что душа умершего правителя переходит к кошке.

В древних записках было найдено первое упоминание о Сиамской породе, а принадлежат они 15-му веку.

#2. Уже на первой масштабной выставке питомцев, проходившей во всемирных размерах, представили Сиамскую кошку

Это произошло в 1871 году и тогда их описывали как самых красивых и утонченных кошек. После этого они стали обретать все большую популярность.

#3. Раньше у представителей Сиамской породы глаза были косыми, а хвост слегка заломан

Об этом знает далеко не каждый, а для заводчиков такие особенности были не актуальными, поэтому происходило отсеивание видов. Если вы стали обладателем такой кошки с особенностями, будьте уверены, это чистый Сиамец.

#4. Длинное тело и округленная мордаха

Первоначально в селекции представители Сиамской породы имели крупное туловища, а их мордочка была не треугольной, как сейчас, а круглой. Уже в 20-ом веке заводчики начали развивать другую селекцию, которая дошла до нашего времени.

#5. Умение регулировать температуру лап и ушей

Мало кто задумывался о том, почему именно на окончаниях головной части у этих питомцев шерсть имеет затемненную окраску. Это говорит о том, что на таких участках тела кошки, температура более низкая, чем во всем теле.

Именно поэтому рожденные котятки изначально имеют белую окраску.

#6. Разноцветные отметинки на шубке

Сил-Пойнт очень долго был единственной окраской, которая может принадлежать Сиамской кошке, но в современном мире появились голубые, лиловые и шоколадные отметинки на теле питомца.

#7. Раньше самые толстые кошки назывались Сиамскими

Если бы в книге Гиннеса были рекорды по весу кошки, тогда Сиамская кошка из Асбеста выиграла бы это звание. Тогда ее весь был целых 23 килограмма, когда ребенок в возрасте 6-ти лет весит даже меньше.

#8. Сорванный заговор Сиамцами

Когда две Сиамские кошки жили в посольстве Нидерландов, в 60-е годы, они быстро почувствовали что-то необыкновенное и страшное. Кошки начинали бегать и царапать все, что попадалось.

Таким образом, люди обратили внимание на это и проверили все комнаты, в результате чего обнаружили около 30-ти микрофонов, записывающих разговоры.

#9. 19 котят родилось от Сиамской мамочки

Произошло это летом 70-го в Великобритании. Кошка сумела выносить и родить 19 котяток, но 4 малыша померли. Таким образом, этот выводок стал самым крупным среди кошек со всего мира.

#10. На родине Сиамцев есть для них другое название

В Таиланде этих кошек прозвали Лунными Бриллиантами.

Продолжительность жизни Сиамских кошек в среднем может составлять от 15-ти до 20-ти лет, а некоторые особи живут и дольше.

Вообще Сиамских кошек считают самыми любознательными и умными кошками, которые по своему характеру больше подходили бы собакам. К тому же они такие же верные и редко изменяют своему хозяину.

Они постоянно требуют к себе внимания и подходят людям, которые терпеть не могут одиночества. Если заниматься с кошкой, то можно будет обучить ее разным командам.

Тоже интересно

Leave a Comment